北京市丰台区大灰厂道路交通设施及绿化问题 - 北京市

 

  1、北京市丰台区长辛店镇云岗街道大灰厂村常年大货车不断,随着天气转暖道路拥堵情况越来越严重,晚上4、5辆的大货车途经村落3月17日晚临近晚上9点道路拥堵近40分钟严重影响村民出行,及周边住户的居住生活休息问题!村内各处都有堵车的情况,火车道、村口、李家坟及石门口。2、火车灰厂村铁路的火车增多的问题,进出村早晚都要等火车,每次等待时长要10-15分钟,火车通过频率太高了!尊敬的领导您好,我是大灰厂村的村民以下是我对丰台建设的建议投诉,上述1、2及下列几条建议: 3、大灰厂交通管控,由于上述1、2问题导致大灰厂环境嘈杂,路边尘土飞扬,道路狭窄建议进行道路扩建,及竖立道路警示牌及摄像头,规范大货车通过村落时间。交管局也可以派人到村口进行检查,因为到了晚上按照北京市大货车管制通告,本市货车6-23时禁止进入五环内行驶,外埠货车6-24时禁止进入六环内行驶,所以导致六环的桥下经常有大车停靠在路旁等到深夜12点之后行驶的情况发生。 4、道路扩建问题,大灰厂的道路非常窄也没有路面画线、道路警示牌、摄像头等设施,可以加强完善! 5、村内绿化问题,既然是乡村的绿化尤为重要,大灰厂村给市民的印象就是破破烂烂,漫天飞土,道路两旁的环境应该重点整理! 6、棚户区改造问题,六环以内的棚户区都改造了,大灰厂村地理位置属于一个连接房山区、门头沟区及石景山区的交界,村内有火车站,有公园及娘娘庙这样的景点,最应该改造的村子却迟迟没有消息! 以上6条是我对丰台建设的建议亦是投诉更是求助,希望领导您能看到我的留言。都说时代在进步,我从小就出生在大灰厂,作为一个地道的大灰厂人,我只看到了大灰厂的不好的一面,大灰厂这个村子随着时代在退步,没有原来的绿水青山,只有噪音尘土,这是我们每一个村民都不愿看到的。作为一个上班族,早出晚归是必然,但是工作一天马上就可以到家了想赶紧回家吃一口热乎饭喘一口气,却堵在村外面有家不能回,这样的心情不知道领导能不能体会。我村村民应该在这个平台上多次投诉发表过建议了,但是领导是回复了,让我们去交管局、北京市铁路集团反映,我们能力有限既然在这个平台上发表了自己的建议投诉,就希望您这边可以带我们去说,帮我们把乡村建设得更好,行动没有落实,希望领导可以严格的去落实到位。

  您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经长辛店镇核实,所反映建议扩建道路为108国道,该道路属于国家重点公路工程,国道沿路关键点位均设有道路警示牌、摄像头等设施,是否扩建应按国家重点工程计划实施;关于村域内其他村属道路及绿化等改造问题,经核实大灰厂地理位置偏僻、基础设施薄弱,近几年一直在开展人居环境整治工作,目前大灰厂村在人居环境整治成果上,将进一步深化整治工作,逐步修缮道路、提高治安摄像头覆盖率,加大村域内绿化面积等。目前长辛店镇未接到上级单位下发的关于长辛店镇大灰厂村棚户区改造的文件。感谢您对我们工作的理解与支持!您好,关于您反映的问题,丰台区交通支队回复:经核实,按照北京市大货车管制通告,本市货车6-23时禁止进入五环内行驶,外埠货车6-24时禁止进入六环内行驶,市民反映点位在六环以外,且货车禁行属于管制类措施,需以通告为准,因此无法设置。针对市民反映的秩序问题,丰台交通支队卢沟桥大队高度重视,安排民警核实情况。反映人反映的火车道、村口、李家坟位于大灰厂东路,该道路双方向各一条机动车车道和一条非机动车道;石门口为大灰厂路,该道路为双方向各一条机动车道。由于以上两条道路修建时间较早,道路较窄通行能力有限,且两侧为平房区,所以在早晚高峰时段,因道路承载力有限,双方向车辆流量大,车多行驶速度缓慢极易造成拥堵。关于反映“大灰厂村常年大货车不断,随着天气转暖道路拥堵情况越来越严重”的问题,卢沟桥大队一直将大灰厂路及大灰厂东路整治违法大货车作为日常执法工作的重点,自3月份以来,处罚违法大货车共计20余笔。3月18日,卢沟桥大队继续安排警力对此路段进行巡查,道路交通安全有序。关于反映“货车噪音、扬尘等”问题,建议反映人向丰台区人民政府反映。同时,关于其反映“非常窄也没有路面画线、道路警示牌、摄像头等设施,可以加强完善”的问题,卢沟桥大队已向相关部门进行反映,待相关部门进行处理。下一步,卢沟桥大队将继续安排警力加大对上述路段的巡逻管控及查处力度。感谢您对我们工作的理解与支持!您好,关于您反映的问题,中国铁路北京局集团有限公司回复:经核实,大灰厂村东侧铁路为我集团公司管内京原线,是路网内西煤东运的主要通道之一。京原线为单线铁路,通过能力利用率已经处于能力饱和状态。由于是单线铁路,运输能力比较小,虽然满图运行,但仍然无法满足社会物资运输需求。如果减少列车开行数量,必然降低铁路运输能力,使得运力与运量的矛盾更加突出、直接影响社会经济发展和人民生活需要。同时,减少铁路运费必然将物资运输推向公路运输,这与当前的“运输公转铁”政策相矛盾,不值提倡。解决铁路附近群众出行的困难十分必要,但不应影响到铁路运输大动脉的输送能力,为了彻底解决人民群众出行困难并保障群众生命财产安全,建议对附近车流量、人流量比较大的道路进行立交改造,改良交通环境。同时,加强对群众的引导教育,注意自身安全,横过线路一定要在铁路道口处,服从工作人员指挥、遵守交通规则、保持良好的交通秩序,严禁抢行通过,严禁在区间自行上线、跨越线路。感谢您对我们工作的理解与支持!